Home > Partei > Nationalräte > aktueller Nationalrat

Gafner Andreas

Nationalrat, gewählt 20.10.2019

Mitglied Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR

 

  • seit 1997 Landwirtschaftsbetrieb in Oberwil
  • seit fast 20 Jahren als Kontrolleur im Nebenamt in der Landwirtschaft tätig
  • aktives Mitglieg der FMG Oberwil
  • 2005 - 2016 Gemeindepräsident Oberwil

     

Sessionsdaten

Ordentliche Sessionen (je 3 Wochen)

Frühjahr: 1. – 19. März 2021
Sommer: 31. Mai – 18. Juni 2021
Herbst: 13. September – 1. Oktober 2021
Winter: 29. November – 17. Dezember 2021

Sondersession

3. – 5. Mai 2021 (NR)

Fraktionsausflüge

29. September 2021

Wahlen

29. November 2021
Wahl des Präsidiums des Nationalrates sowie Wahl des Büros des Ständerates (Präsidium, Vizepräsidium, Stimmenzähler, Ersatzstimmenzähler)

 

8. Dezember 2021
Wahl des Bundespräsidenten und des Vizepräsidenten des Bundesrates

 

 

weitere Daten